Поиск
по расписанию

Федеральные льготники могут оформлять электронные билеты на пригородные поезда в мобильном приложении «РЖД Пассажирам»

Инновации
С 9 февраля пассажиры, относящиеся к федеральным льготным категориям граждан (инвалиды, ветераны, лица, подвергшиеся радиации и др.) и сохранившие право на получение социальной услуги по бесплатному проезду на пригородном железнодорожном транспорте, могут приобретать безденежные билеты на пригородные поезда дистанционно – в мобильном приложении «РЖД Пассажирам» (для iOS и Android).
Чтобы это стало возможно, холдингом «РЖД» и Пенсионным фондом Российской Федерации был реализован значительный объем работ по интеграции информационных систем пригородных перевозчиков с информационными системами, содержащими сведения о гражданах, которым предоставляется право бесплатного проезда в пригородном сообщении.
Услугу предоставляют 24 пригородных перевозчика России, в том числе АО «Северная пригородная пассажирская компания» на Северной железной дороге.
Для того чтобы приобретать билеты на пригородные поезда через мобильное приложение, необходимо в меню «Вид билета» выбрать льготный билет. При правильном введении данных пассажира (ФИО, номер СНИЛС, дата рождения), приложение покажет доступные виды льгот, среди которых надо выбрать нужный (если льгот несколько) или автоматически выберет единственную доступную льготу. В поездку надо обязательно взять документ, удостоверяющий личность и документ, удостоверяющий право на льготу.
В 2021 году АО «СППК» перевезла поездами пригородного сообщения около полумиллиона пассажиров, относящихся к федеральным льготным категориям.
***
ОАО «РЖД» упрощает процедуру оформления билетов на пригородные поезда и на поезда дальнего следования в целях повышения доступности поездок и удобства для пассажиров. В мае прошлого года была реализована возможность дистанционного оформления проездных документов на специализированные места в поездах дальнего следования, ограниченные в свободной продаже, для инвалидов всех категорий по их данным и номеру СНИЛС.
Накануне 2021/2022 учебного года пригородные перевозчики в отдельных регионах начали предоставлять возможность покупать онлайн в мобильном приложении льготные билеты на электрички школьникам и студентам (региональная льгота). Для этого школьнику или студенту достаточно один раз в учебный год лично верифицировать право на льготу в кассе. Сегодня эта услуга уже доступна пассажирам 10 пригородных перевозчиков на территории 45 субъектов РФ.

Поиск
по расписанию

Ярославль, ул. Республиканская,
дом 3, корпус 7А

© Северная пригородная пассажирская компания, 2016-2024. Все права защищены

Разработка сайта: Интернет-агентство Dextra