Поиск
по расписанию

У туристов появится возможность путешествовать по Золотому кольцу на ретро-поезде

Инновации
28 июня состоялся презентационный рейс туристического ретро-поезда «Золотое Кольцо России». Поездку из Ярославля в Кострому совершили представители туриндустрии и журналисты, а в дальнейшем ретропоезд станет частью разных туристических маршрутов и программ. Проект реализован Северной железной дорогой в сотрудничестве с Союзом по развитию и взаимодействию городов «Золотое Кольцо».Перед рейсом на Московском вокзале в Ярославле состоялась презентация ретро-поезда. Подписано соглашение о сотрудничестве между ОАО «РЖД» и Союзом по развитию и взаимодействию городов «Золотое Кольцо». Стороны намерены совместно работать в рамках стимулирования внутреннего и въездного туризма в городах, входящих в это объединение, развивать комплексный подход к организации туров. В частности, планируется взаимодействовать в сфере развития традиционных и открытия новых туристических маршрутов, в железнодорожном туризме.

«На СЖД реализуются несколько проектов железнодорожного туризма, в том числе – с использованием ретро-поездов, например, в Ивановской, Ярославской областях. Мы не останавливаемся и двигаемся дальше: планируем инициировать как собственные ретро-маршруты, так и развивать ретро-движение с туроператорами, сотрудничать в этой работе с региональными властями, – заявил заместитель начальника СЖД Олег Васютенко после подписания соглашения. - Мы предлагаем интегрировать ретро-движение в туристические возможности регионов», – подчеркнул он.

Исполнительный директор штаб-квартиры Союза по развитию и взаимодействию городов «Золотое Кольцо» Наталья Булах отметила, что из девяти городов, официально входящих в Золотое кольцо, восемь связаны между собой железной дорогой.

«Мы очень благодарны Российским железным дорогам, Северной железной дороге за продвижение старейшего, самого популярного туристического маршрута в нашей стране – маршрута «Золотое кольцо России». Развитие нашего сотрудничества очень важно. Когда мы говорим о транспортной доступности городов маршрута, то железнодорожный транспорт – это хорошая возможность для туристов перемещаться по Золотому кольцу. Кроме того, поездки по железной дороге – это море впечатлений, положительных эмоций. Надеюсь на совместную работу по разработке и продвижению туристических маршрутов»,– сказала она.

Ретропоезд «Золотое кольцо России» состоит из двух стилизованных пассажирских вагонов с местами для сидения во главе с легендарным советским магистральным паровозом П-36, получившим народное название «Генерал». Паровоз построен в 1955 году и находится в парке Северной магистрали с 2019 года.

Вагоны стилизованы под советские фирменные поезда 1950-х-1970-х годов. В каждом вагоне 56 мест. Они оборудованы системой Wi-Fi. Кресельные блоки сдвоенные. Стены обиты панелями древесного цвета. Чехлы кресел и портьеры на окнах изумрудного зеленого цвета. На чехлах выполнена вышивка с изображением городов Золотого кольца. Портьеры обрамлены золотистой тесьмой.

Профессиональные художники, работающие в стиле граффити, оформили внешние борта вагонов коллажем из видов городов Золотого кольца. Подвагонная часть полностью выкрашена в однотонный серый цвет.

Ретропоезд может стать частью различных туров по городам центральной России, входящих в Золотое кольцо, а также поможет развитию туризма в городах, находящихся на маршрутах движения ретро-поезда.

Поиск
по расписанию

Ярославль, ул. Республиканская,
дом 3, корпус 7А

© Северная пригородная пассажирская компания, 2016-2024. Все права защищены

Разработка сайта: Интернет-агентство Dextra