С вокзалов и остановочных пунктов Ярославля в июле-августе отправлено 19 тыс. пассажиров десятью дополнительными электропоездами, которые начали курсировать с 1 июля. В том числе в августе в городской черте ими отправлено 9,6 тыс. человек – на 2,6% больше, чем в июле.
Чаще всего в июле-августе горожане совершали поездки на электричках № 6917/6918, 6935/6936 и № 6915/6916, 6933/6934, курсирующих по утрам и вечерам по маршрутам Телищево – Филино и Ярославль-Главный – Телищево. Ими отправились в дорогу в июле 5,2 тыс. человек, в августе – 5,3 тыс.
Напомним, с 1 июля 2025 года к проходящим через Ярославль 39 пригородным поездам были добавлены еще 10 дополнительных электричек, связавших Заволжский и Фрунзенский районы между собой и с центром города. С сегодняшнего дня им назначен новый остановочный пункт Сокол во Фрунзенском районе. Развитие железнодорожных пассажирских перевозок в городской черте – совместный проект Северной железной дороги и правительства Ярославской области.
В целом в июле-августе пригородными поездами в Ярославле отправлено 29,8 тыс. пассажиров. Самым востребованным является направление Липовая Гора – Ярославль-Главный.
На все поездки в пригородном железнодорожном сообщении в черте Ярославля действует единый городской тариф 38 рублей.
Приобрести билеты и ознакомиться с расписанием поездов можно в мобильных приложениях «РЖД Пассажирам» и «ПроТранспорт», телеграм-боте «Электрички РЖД», в кассах и в поезде при посадке. Подробности также на официальном сайте ОАО «РЖД» в разделе «Пассажирам», на сайте компании-перевозчика sevppk.ru, на стендах, расположенных на вокзалах и станциях, в Центре поддержки клиентов ОАО «РЖД» по телефону 8-800-775-00-00 (круглосуточно, для всех регионов России звонок бесплатный). До 30 сентября 2025 года действует кэшбек в размере 15% при покупке билетов в мобильном приложении «РЖД Пассажирам» через СБП.
В июле и августе текущего года на проезд в черте Ярославля через цифровые сервисы приобретено 3,5 тыс. билетов, через кассы – 8,3 тыс., непосредственно в поездах – 18,0 тыс. Обращаем внимание пассажиров, что при покупке билетов в поездах при посадке на станциях Филино, Приволжье, Ярославль-Главный, Ярославль со всех категорий пассажиров взимается дополнительный сбор в размере 26 рублей за оказание услуги по оформлению проездных документов. Поэтому билеты выгоднее покупать в приложениях или в кассах, которые работают на данных станциях.
Дополнительные электрички в Ярославле перевезли 19 тыс. пассажиров за два месяца с начала курсирования
Статистика


